イベント一覧

こども
図書館スタッフや、ボランティアのみなさんによる 絵本や紙芝居の読み聞かせ会を行っております。 おはなしを聞いたり、手遊び歌を歌って楽しい時間を過ごしましょう...
2019/01/01 (Tue) to 2019/01/31 (Thu)
ワークショップ
大人の絵本読書会を開催します。各自持お気に入りの絵本をお持ちいただき、その絵本について紹介し合います。今回のテーマは「好きな作家」です。...
2019/01/26 (Sat)
ワークショップ
英語で話したい方、英語を勉強しているけどなかなか話す機会がない方、是非お集まりください。 仲間同士で集まって、一緒に英会話を楽しみましょう!...
2019/01/24 (Thu)
セミナー
1日1冊本を読み書評を書き続けている、本のソムリエ・二本柳保氏による講座シリーズ。 今回は本のソムリエから、1日1冊速読術についてお話いたします。  
2019/01/20 (Sun)
ワークショップ
毎月開催しているキッズバリスタ講座。図書館スタッフと隣にあるカフェスタッフが先生です。 コーヒーのことや道具のことを図書館の資料を使って学びます。...
2019/01/20 (Sun)
ワークショップ
座る、聴く、話す、お茶を飲むなど、日々の生活の中で生きることに深く触れ、「今ここにしっかりと生きる」ということについて考えながら実践し、お互いにシェアします。
2019/01/18 (Fri)
ワークショップ
英語多読とは・・・ 辞書を使わずに英語の本をたくさん読んでいくことを「英語多読」といいます。 最初はやさしい絵本から始め、...
2019/01/16 (Wed)
セミナー
平成31年度「TAGAYASU」の展示説明会を開催いたします。TAGAYASUにて展示をご希望の方はご参加くださいませ。 ※個人の方・団体様、...
2019/01/13 (Sun)
ワークショップ
ベビーマッサージを通して、赤ちゃんとスキンシップをとりましょう。 初体験の方でも、楽しみながら行っています。歌を歌い、簡単なふりつけなどもありますが、...
2019/01/10 (Thu)
ワークショップ
「大人の食育」新年1回目のテーマは“白菜”です。 鍋物や漬物など日本の食文化に欠かせない大活躍の野菜ですが、『和』...
2019/01/06 (Sun)