イベント一覧

よみきかせの部屋の写真
こども
2022/11/01 (Tue) to 2022/11/30 (Wed)
図書館スタッフやボランティアのみなさんによる、絵本や紙芝居の読み聞かせ会を行います。 どなたさまもお気軽にご参加くださいませ。  【本館 開催日時】 ・土曜日...
多賀城市市民サポートセンター フリーペーパー「tag」創刊100号記念展
展示
2022/11/01 (Tue) to 2022/11/13 (Sun)
※この展示は終了いたしました 多賀城市市民活動サポートセンター発行のフリーペーパー「tag」が創刊100号となりました。 これからの地域活性に向けて、「tag...
無料 英語の本を楽しもう 英語多読サロン 多読の読書会&情報交換会
ワークショップ
2022/11/02 (Wed)
※このイベントは終了いたしました 英語多読(たどく)とは・・・ 辞書を使わずに英語の本をたくさん読んでいくことを「英語多読」といいます。...
無料 Book Swap Japan in TAGAJO
ワークショップ
2022/11/03 (Thu)
※このイベントは終了いたしました ご自宅で眠っている本、誰かに読んでほしい本はありませんか? 自分にとっては必要がなくなった本も、...
無料 熊谷沙羅さんトークイベント 本と人をつなぐ 中学生の私が始めた川の図書館
トークイベント
2022/11/03 (Thu)
※このイベントは終了いたしました 本や図書館が好きだった、当時中学生の熊谷沙羅さん。 コロナ禍で図書館が利用できず困った沙羅さんは、旅先で見た「little...
無料 図書館探検 館長と巡る図書館ツアー
ワークショップ
2022/11/06 (Sun)
※このイベントは終了いたしました 多賀城市立図書館長が、図書館のコンセプトや利用方法を説明しながら館内をご案内するツアーです。 あまり知られていないサービスや...
無料 多賀城民話の会による 民話語りのひととき 生きもの編
トークイベント
2022/11/12 (Sat)
※このイベントは終了いたしました 多賀城民話の会の皆さんによる多賀城や宮城、日本各地にまつわる民話語りを行います。 今回は、「生きもの」がテーマです。...
無料 親子で一緒に 図書館探検隊!
こども
2022/11/13 (Sun)
※このイベントは終了いたしました 図書館の児童フロアを親子で一緒に探検し、...
無料 英語の本を楽しもう 英語多読サロン 多読の読書会&情報交換会
ワークショップ
2022/11/16 (Wed)
※このイベントは終了いたしました 英語多読(たどく)とは・・・ 辞書を使わずに英語の本をたくさん読んでいくことを「英語多読」といいます。...
夜活 1日の終わりにYOGA教室 500円
ワークショップ
2022/11/18 (Fri)
※このイベントは終了いたしました 1日の終わりに図書館に寄ってヨガをしませんか? 基本的な呼吸法・ポーズを行いますので初めての方も大歓迎!...
無料 TAGAJO防災イツモ講座 家族を守る在宅避難の備え
トークイベント
2022/11/19 (Sat)
※このイベントは終了いたしました 特別なことをするのではなく、イツモの生活の中で備えに取り組んでもらうための防災イツモ講座が多賀城に。...
無料 SNSマーケティング講座 「これからの起業に向けて」
ワークショップ
2022/11/20 (Sun)
※このイベントは終了いたしました SNSマーケティングのプロインストラクター・鈴木わかこ氏をお招きし、起業におけるSNSでの戦略やブランディングなどを学びます...

Pages