イベント一覧

トークイベント
沖縄美ら海水族館の方による、小中学生向けの3Dプロジェクターでの上映と水族館やジンベエサメの講義を実施します。 【11月24日 更新】...
2019/11/30 (Sat)
展示
IFLA(国際図書館連盟)の「絵本で世界を知ろうプロジェクト」により集められ、国際子ども図書館に寄贈された様々な国の絵本をお借りし、展示します。絵本を通じて、...
2019/11/02 (Sat) to 2019/11/24 (Sun)
ワークショップ
平安時代以降、歌に詠みこまれることで有名になった歌名所、「歌枕」。江戸時代、仙台藩4代藩主・伊達綱村が歌枕の地を整備・保護したことで、...
2019/11/02 (Sat)
ワークショップ
秋の読書週間に合わせ、大人の絵本読書会の第3回目を開催します。読書会といっても、皆で同じ本を読むのではなく各自持ち寄った本の紹介をします。今回のテーマは「...
2019/11/09 (Sat)
ワークショップ
英語で話したい方、英語を勉強しているけどなかなか話す機会がない方、是非お集まりください。 仲間同士で集まって、一緒に英会話を楽しみましょう!...
2019/11/28 (Thu)
ワークショップ
羊毛フェルトでポーチをつくりましょう。羊毛フェルトで暮らしを整えるアイテムを作ります。針と糸を使わずに仕上げる袋ものつくりは羊毛フェルトならではの醍醐味です。...
2019/11/26 (Tue)
ワークショップ
簡単に手に入るペットボトルを再利用し、マッサージ・ストレッチ・温熱療法の3つのアプローチで筋肉をほぐし、冷え性・肩こり・腰痛などの身体の不調を整えます。...
2019/11/27 (Wed)
ワークショップ
キッズバリスタは新年度から新しくなります。図書館スタッフによるよみきかせなどを行い、カフェスタッフと一緒に工作やドリンクづくりを楽しめる内容です。...
2019/11/24 (Sun)
ワークショップ
英語多読とは・・・ 辞書を使わずに英語の本をたくさん読んでいくことを「英語多読」といいます。 最初はやさしい絵本から始め、...
2019/11/20 (Wed)
ワークショップ
1日1冊本を読み書評を書き続けている、本のソムリエ・二本柳保氏による講座シリーズ。 今回は自分の夢をかなえるための人生計画術についてお話します。...
2019/11/17 (Sun)
ワークショップ
座る、聴く、話す、お茶を飲むなど、日々の生活の中で生きることに深く触れ、「今ここにしっかりと生きる」ということについて考えながら実践し、互いにシェアします
2019/11/15 (Fri)
ワークショップ
開館前の静かな図書館でヨガをしませんか? 基本的な呼吸法・ポーズを行いますので初めての方も大歓迎! 運動やヨガを始めてみたいと思っている方へおすすめです。 ■...
2019/11/15 (Fri)

Pages