イベント一覧

こども
2019/11/01 (Fri) to 2019/11/30 (Sat)
図書館スタッフや、ボランティアのみなさんによる 絵本や紙芝居の読み聞かせ会を行っております。 おはなしを聞いたり、手遊び歌を歌って楽しい時間を過ごしましょう...
ワークショップ
2019/11/01 (Fri)
開館前の静かな図書館でヨガをしませんか? 基本的な呼吸法・ポーズを行いますので初めての方も大歓迎! 運動やヨガを始めてみたいと思っている方へおすすめです。 ■...
ワークショップ
2019/11/02 (Sat)
平安時代以降、歌に詠みこまれることで有名になった歌名所、「歌枕」。江戸時代、仙台藩4代藩主・伊達綱村が歌枕の地を整備・保護したことで、...
展示
2019/11/02 (Sat) to 2019/11/24 (Sun)
IFLA(国際図書館連盟)の「絵本で世界を知ろうプロジェクト」により集められ、国際子ども図書館に寄贈された様々な国の絵本をお借りし、展示します。絵本を通じて、...
ワークショップ
2019/11/05 (Tue)
「食欲の秋」真っ只中ですね。 今回は「宮城のお米」について学びます。 研ぎ方、炊き方、そして美味しい食べ方など・・・。...
ワークショップ
2019/11/06 (Wed)
英語多読とは・・・ 辞書を使わずに英語の本をたくさん読んでいくことを「英語多読」といいます。 最初はやさしい絵本から始め、...
ワークショップ
2019/11/09 (Sat)
秋の読書週間に合わせ、大人の絵本読書会の第3回目を開催します。読書会といっても、皆で同じ本を読むのではなく各自持ち寄った本の紹介をします。今回のテーマは「...
ワークショップ
2019/11/15 (Fri)
開館前の静かな図書館でヨガをしませんか? 基本的な呼吸法・ポーズを行いますので初めての方も大歓迎! 運動やヨガを始めてみたいと思っている方へおすすめです。 ■...
ワークショップ
2019/11/15 (Fri)
座る、聴く、話す、お茶を飲むなど、日々の生活の中で生きることに深く触れ、「今ここにしっかりと生きる」ということについて考えながら実践し、互いにシェアします
ワークショップ
2019/11/17 (Sun)
1日1冊本を読み書評を書き続けている、本のソムリエ・二本柳保氏による講座シリーズ。 今回は自分の夢をかなえるための人生計画術についてお話します。...
ワークショップ
2019/11/20 (Wed)
英語多読とは・・・ 辞書を使わずに英語の本をたくさん読んでいくことを「英語多読」といいます。 最初はやさしい絵本から始め、...
ワークショップ
2019/11/24 (Sun)
キッズバリスタは新年度から新しくなります。図書館スタッフによるよみきかせなどを行い、カフェスタッフと一緒に工作やドリンクづくりを楽しめる内容です。...

Pages