イベント一覧

ワークショップ
2020/09/06 (Sun)
多賀城市立図書館の宇津江館長による図書館ツアーを開催します。 キャットウォークや書庫など普段立ち入れないところから、...
ワークショップ
2020/09/11 (Fri)
※9月11日(金)12時~13時の図書館臨時閉館により、本イベントは中止とさせていただきます。 ご参加を予定されていた皆様にはご迷惑をおかけいたしますが、...
ワークショップ
2020/09/12 (Sat)
多賀城市立図書館長による図書館ツアーを開催します。 キャットウォークや書庫など普段立ち入れないところから、...
ワークショップ
2020/09/12 (Sat)
図書館で調べものをするときや、本の検索をするときに、なかなか探している本が見つけられなかったことはありませんか?...
ワークショップ
2020/09/13 (Sun)
キッズライブラリーのツアーを行います。 図書館での楽しみ方や、本の探し方など、絵本や児童書楽しむためのヒントを児童書担当スタッフがお伝えします。
ワークショップ
2020/09/13 (Sun)
やぶれてしまったり、ページが外れてしまった本はお持ちではありませんか? 図書館スタッフが行っている本の修理をお子様と一緒に体験いただけます。...
ワークショップ
2020/09/14 (Mon)
貸出期間の延長や、本の予約をインターネットでご利用いただける「マイページ」の活用講座を実施します。 この機会にマイページを登録して、...
ワークショップ
2020/09/16 (Wed)
英語多読とは・・・ 辞書を使わずに英語の本をたくさん読んでいくことを「英語多読」といいます。 最初はやさしい絵本から始め、...
ワークショップ
2020/09/18 (Fri)
  開館前の静かな図書館でヨガをしませんか? 基本的な呼吸法・ポーズを行いますので初めての方も大歓迎! 運動やヨガを始めてみたいと思っている方へおすすめです...
こども
2020/09/19 (Sat)
最近会えていないおともだちや、親せきに手紙をかいてみませんか? 図書館で用意されたいろいろな形や色の手紙を使って、自由に手紙を書くことができます。...
ワークショップ
2020/09/20 (Sun)
多賀城市立図書館長による図書館ツアーを開催します。 キャットウォークや書庫など普段立ち入れないところから、...
ワークショップ
2020/09/21 (Mon)
近年注目を集めているオンライン会議サービス「ZOOM」の使い方講座を開催します。 入門向けなのでインターネットや、...

Pages