イベント一覧

ワークショップ
当館で開催中の「かるぺでぃえむフォト×夜の図書館展」でモデルとなった方々から、実際にお話が聞ける「ヒューマンライブラリー」を実施致します。「...
2019/07/27 (Sat)
展示
当館で開催中の「かるぺでぃえむフォト×夜の図書館展」に合わせ、出展協力社を代表し、衣装提供頂いた2名のパネリストをお招きし、今回の企画への想い、...
2019/07/13 (Sat)
こども
図書館スタッフや、ボランティアのみなさんによる 絵本や紙芝居の読み聞かせ会を行っております。 おはなしを聞いたり、手遊び歌を歌って楽しい時間を過ごしましょう...
2019/07/01 (Mon) to 2019/07/31 (Wed)
展示
宮城県を中心に活動するがんサバイバー専門の写真撮影サービス“かるぺでぃえむフォト“の活動を紹介します。今回は、多賀城市立図書館とのコラボレーションとして、...
2019/07/04 (Thu) to 2019/07/28 (Sun)
ワークショップ
“はじめてでも楽しく”をコンセプトにインドカレーの魅力を発信している、宮城県出身の “印度カリー子”さん。カレーづくりの中でも様々な楽しみ方ができる「スパイス...
2019/07/28 (Sun)
ワークショップ
親子で英語の絵本に触れてみませんか?読み聞かせだけでなく保護者の方へ英語の絵本の選び方や、お子さんと一緒に楽しむコツもお伝えします。 対象:5歳~...
2019/07/28 (Sun)
ワークショップ
簡単に手に入るペットボトルを再利用し、マッサージ・ストレッチ・温熱療法の3つのアプローチで筋肉をほぐし、身体の不調を整えながら行うエクササイズ。...
2019/07/26 (Fri)
ワークショップ
ふわふわのお団子を作ってみましょう! 付け方がマンネリしているヘアアクセサリーや浴衣のときに付けたいヘアアクセサリーを持参して付けてみませんか?...
2019/07/13 (Sat)
ワークショップ
キッズバリスタは新年度から新しくなります。図書館スタッフによるよみきかせなどを行い、カフェスタッフと一緒に工作やドリンクづくりを楽しめる内容です。...
2019/07/28 (Sun)
ワークショップ
英語で話したい方、英語を勉強しているけどなかなか話す機会がない方、是非お集まりください。 仲間同士で集まって、一緒に英会話を楽しみましょう!...
2019/07/25 (Thu)
ワークショップ
簡単に手に入るペットボトルを再利用し、マッサージ・ストレッチ・温熱療法の3つのアプローチで筋肉をほぐし、冷え性・肩こり・腰痛などの身体の不調を整えます。...
2019/07/24 (Wed)
ワークショップ
座る、聴く、話す、お茶を飲むなど、日々の生活の中で生きることに深く触れ、「今ここにしっかりと生きる」ということについて考えながら実践し、互いにシェアします
2019/07/19 (Fri)

Pages