イベント一覧

こども
2018/10/01 (Mon) to 2018/10/31 (Wed)
図書館スタッフや、ボランティアのみなさんによる 絵本や紙芝居の読み聞かせ会を行っております。 おはなしを聞いたり、手遊び歌を歌って楽しい時間を過ごしましょう...
ワークショップ
2018/10/03 (Wed)
英語多読とは・・・ 辞書を使わずに英語の本をたくさん読んでいくことを「英語多読」といいます。 最初はやさしい絵本から始め、...
ワークショップ
2018/10/05 (Fri)
開館前の静かな図書館でヨガをしませんか? 基本的な呼吸法・ポーズを行いますので初めての方も大歓迎! 運動やヨガを始めてみたいと思っている方へおすすめです。 ■...
展示
2018/10/05 (Fri) to 2018/10/21 (Sun)
今年も多賀城市立図書館で開催! 家族をテーマにした漫画のパネル展示を行います。   来場者には、文庫版「木陰の物語2018」をプレゼント!(数量限定)
こども
2018/10/06 (Sat)
今年も多賀城市立図書館で開催! 親子で楽しめる企画を開催します。   ■プログラム ①「ふるさと民話語り」 ②「お父さん、お母さんの絵本読み語り」 ③「...
トークイベント
2018/10/06 (Sat)
物語には描かれた部分とそうでなかった部分が必ずある。 描ききれなかったものや、あえて描かなかったものも、家族のたたずむ木陰には存在する。...
セミナー
2018/10/07 (Sun)
「食と健康」をキーワードにおいしく健やかな生活をおくるための食育講座。   『秋深し 皆も揃って 芋ふかし』 今回は「芋」の魅力に迫ります。   「芋」...
ワークショップ
2018/10/12 (Fri)
ベビーマッサージを通して、赤ちゃんとスキンシップをとりましょう。 初体験の方でも、楽しみながら行っています。歌を歌い、簡単なふりつけなどもありますが、...
セミナー
2018/10/14 (Sun)
お金を増やす方法は?貯金や投資などさまざまな方法があります。 正しい知識で自分にあった運用を見つけましょう。...
ワークショップ
2018/10/17 (Wed)
英語多読とは・・・ 辞書を使わずに英語の本をたくさん読んでいくことを「英語多読」といいます。 最初はやさしい絵本から始め、...
ワークショップ
2018/10/19 (Fri)
開館前の静かな図書館でヨガをしませんか? 基本的な呼吸法・ポーズを行いますので初めての方も大歓迎! 運動やヨガを始めてみたいと思っている方へおすすめです。 ■...
ワークショップ
2018/10/20 (Sat)
皆さんのおすすめ本を館内で紹介してみませんか?テーマ決め~POP作り~展示まで、図書館スタッフと一緒に体験してみましょう!図書館の使い方や、...

Pages