イベント一覧

こども
2018/09/01 (Sat) to 2018/09/30 (Sun)
図書館スタッフや、ボランティアのみなさんによる 絵本や紙芝居の読み聞かせ会を行っております。 おはなしを聞いたり、手遊び歌を歌って楽しい時間を過ごしましょう...
セミナー
2018/09/02 (Sun)
「食と健康」をキーワードにおいしく健やかな生活をおくるための食育講座。 する果物「梨」。 シャキシャキの食感とジューシーな果汁、上品な甘さと芳醇な香り、...
ワークショップ
2018/09/05 (Wed)
英語多読とは・・・ 辞書を使わずに英語の本をたくさん読んでいくことを「英語多読」といいます。 最初はやさしい絵本から始め、...
ワークショップ
2018/09/07 (Fri)
開館前の静かな図書館でヨガをしませんか? 基本的な呼吸法・ポーズを行いますので初めての方も大歓迎! 運動やヨガを始めてみたいと思っている方へおすすめです。 ■...
トークイベント
2018/09/08 (Sat)
60歳から独学でパソコンを学び、81歳でゲームアプリ「hinadan」を開発された世界最高年齢のプログラマー若宮正子さん(マーチャン)。 昨年アップル社の「...
ワークショップ
2018/09/14 (Fri)
ベビーマッサージを通して、赤ちゃんとスキンシップをとりましょう。 初体験の方でも、楽しみながら行っています。歌を歌い、簡単なふりつけなどもありますが、...
セミナー
2018/09/15 (Sat)
日本最大級の読書会コミュニティ"Read For Action"協会認定講師、二階堂真悟氏による読書講座。 普段読まないジャンルや、...
セミナー
2018/09/16 (Sun)
1日1冊本を読み書評を書き続けている、本のソムリエ・二本柳保氏による講座シリーズ。 今回は二本柳氏が、自分自身の人生をより豊かに変えるための習慣術を、...
ワークショップ
2018/09/21 (Fri)
静かに座って呼吸を見つめ、マインドフルネス(今この瞬間に目覚めているエネルギー)を体感し、野の花をながめるように、優しく自分の心を観察します。
ワークショップ
2018/09/21 (Fri)
開館前の静かな図書館でヨガをしませんか? 基本的な呼吸法・ポーズを行いますので初めての方も大歓迎! 運動やヨガを始めてみたいと思っている方へおすすめです。 ■...
こども
2018/09/23 (Sun)
毎月開催しているキッズバリスタ講座。図書館スタッフと隣にあるカフェスタッフが先生です。   コーヒーのことや道具のことを図書館の資料を使って学びます。...
ワークショップ
2018/09/26 (Wed)
暮らしの中で目にする自然界のモチーフを手仕事で作る。 今回は、リネン生地と羊毛による布フェルトの技法を用いてヨーロッパブドウの葉をイメージした「ペンケース」...

Pages