イベント一覧

こども
2020/12/01 (Tue) to 2020/12/31 (Thu)
図書館スタッフや、ボランティアのみなさんによる 絵本や紙芝居の読み聞かせ会を行っております。 どなたさまもお気軽にご参加くださいませ。  <本館 開催日時...
ワークショップ
2020/12/27 (Sun)
多賀城市立図書館長による図書館ツアーを開催します。 キャットウォークや書庫など普段立ち入れないところから、...
ワークショップ
2020/12/26 (Sat)
やぶれてしまったり、ページが外れてしまった本はお持ちではありませんか? 図書館スタッフが行っている本の修理をお子様と一緒に体験いただけます。...
ワークショップ
2020/12/26 (Sat)
季節の花や緑を取り入れて、暮らしに彩りを添えるワークショップです。 今回は縁起の良い花材を使ってお正月アレンジを作ります。 自分で活けたお花を飾って、...
ワークショップ
2020/12/06 (Sun)
季節の花や緑を取り入れて、暮らしに彩りを添えるワークショップです。 今回はヒバの葉を使ってクリスマスリースを作ります。 オリジナルリースで、...
ワークショップ
2020/12/25 (Fri)
お湯を入れたペットボトルを利用し、温熱療法で筋肉をほぐしながら身体のバランスを整えるマッサージ&ストレッチを行います。 19時からのスタートですので、...
ワークショップ
2020/12/22 (Tue)
図書館で調べものをするときや、本の検索をするときに、なかなか探している本が見つけられなかったことはありませんか?...
ワークショップ
2020/12/21 (Mon)
近年注目を集めているオンライン会議サービス「ZOOM」の使い方講座を開催します。 入門向けなのでインターネットや、...
ワークショップ
2020/12/20 (Sun)
多賀城イングリッシュサポーターズのメンバーと一緒に、小さなトートバッグに塗り絵をしながら英語で遊んでみましょう。 簡単な英単語・英語表現を使い、...
ワークショップ
2020/12/20 (Sun)
さをり織りとは、なにもかもを自由にした手織りです。 ランチョンマットやコースターなど、自分の好きなものを織ることができます。 織る楽しさを体験しながら、...
ワークショップ
2020/12/20 (Sun)
1日1冊本を読み、今まで5000冊以上の書評を書き続けている本のソムリエ、二本柳保氏による読書講座を行います。...
ワークショップ
2020/12/19 (Sat)
多夢多夢舎中山工房のメンバーと一緒に自由にお絵かきをしてみましょう。 トートバッグか、サコッシュをお選びいただき、その上にお絵かきすることができます。...

Pages