イベント一覧

ワークショップ
2020/09/14 (Mon)
貸出期間の延長や、本の予約をインターネットでご利用いただける「マイページ」の活用講座を実施します。 この機会にマイページを登録して、...
ワークショップ
2020/09/16 (Wed)
英語多読とは・・・ 辞書を使わずに英語の本をたくさん読んでいくことを「英語多読」といいます。 最初はやさしい絵本から始め、...
ワークショップ
2020/09/20 (Sun)
多賀城市立図書館長による図書館ツアーを開催します。 キャットウォークや書庫など普段立ち入れないところから、...
ワークショップ
2020/09/22 (Tue)
図書館で調べものをするときや、本の検索をするときに、なかなか探している本が見つけられなかったことはありませんか?...
ワークショップ
2020/09/21 (Mon)
近年注目を集めているオンライン会議サービス「ZOOM」の使い方講座を開催します。 入門向けなのでインターネットや、...
こども
2020/09/19 (Sat)
最近会えていないおともだちや、親せきに手紙をかいてみませんか? 図書館で用意されたいろいろな形や色の手紙を使って、自由に手紙を書くことができます。...
ワークショップ
2020/09/18 (Fri)
  開館前の静かな図書館でヨガをしませんか? 基本的な呼吸法・ポーズを行いますので初めての方も大歓迎! 運動やヨガを始めてみたいと思っている方へおすすめです...
ワークショップ
2020/09/23 (Wed)
ベビーマッサージを通して、赤ちゃんとスキンシップをとりましょう。 ご自宅からオンラインでご参加いただけます。 簡単な体操を交えるなど、...
展示
2020/09/25 (Fri) to 2020/10/18 (Sun)
東日本大震災を受け、2011年プロジェクトとしてスタートした「東日本・家族応援プロジェクト」は 東北4県を巡り、被災と復興の証人になることを目指しています。...
展示
2020/08/01 (Sat) to 2020/08/31 (Mon)
「高野ムツオ×佐々木隆二 「語り継ぐいのちの俳句」展 2020」を再展示します! 新型コロナウイルス感染症対策のため中断しておりましたが、...
ワークショップ
2020/08/21 (Fri)
人気イベント「Good morning YOGA」を、オンラインでご自宅からご参加いただけます! 基本的な呼吸法・ポーズを行います。...
こども
2020/03/21 (Sat)
新型コロナウイルス感染症対策のため、本イベントは延期になりました。日程等は改めて後日ご案内いたします。   多賀城市立図書館のリニューアル4周年の記念日に、...

Pages