イベント一覧

ワークショップ
2017/03/12 (Sun)
新入社員でどう手帳を使うか不安! 4月始まりの手帳を有効活用したい! 新生活を手帳で変革したい! そんな人のために ビジネスマンとして多忙を極めながら...
こども
2017/03/26 (Sun)
図書館でコーヒーについて学びませんか? 「学ぶ」「体験する」を図書館と併設するカフェで楽しむバリスタ体験講座を開催いたします。  ...
展示
2017/03/02 (Thu)
金子みすゞの生涯を描いた映画「みすゞ」を大スクリーンで観覧。 映画にちなんだブックトークも実施。 みんなで映画を楽しみましょう。
こども
2017/02/26 (Sun)
図書館でコーヒーについて学びませんか? 「学ぶ」「体験する」を図書館と併設するカフェで楽しむバリスタ体験講座を開催いたします。  ...
ワークショップ
2017/02/24 (Fri)
英語で話したい方、英語を勉強しているけどなかなか話す機会がない方、是非お集まりください。英語に自信がなくても「話したい!」...
ワークショップ
2017/02/17 (Fri)
英語に翻訳された村上春樹の「ノルウェイの森(Norwegian Wood)」の冒頭部分をみんなで読みます。 多読用ではない、...
ワークショップ
2017/02/17 (Fri)
多読を実践してみての感想や悩み、おすすめの本などの情報交換と交流会を行います。多読に興味のある方のご参加も大歓迎です。
セミナー
2017/02/16 (Thu)
図書館スタッフによる館内ツアーを行います。 普段入れない場所や図書館の使い方をご案内します。 また、...
ワークショップ
2017/02/11 (Sat)
図書館の資料を使ってコーヒーの歴史や生産国について調べ、実際にコーヒーを淹れてみたり、テイスティングを行うバリスタ体験を実施します。
展示
2017/01/01 (Sun) to 2017/02/28 (Tue)
画家・故日下常由氏による『万葉集』を題材とした絵画の展示をお楽しみください。   平成26年4月、洋画家・故日下常由氏の絵画が多賀城市に寄贈されました。 『...
セミナー
2017/01/08 (Sun)
図書館スタッフによる館内ツアーを行います。 普段入れない場所や図書館の使い方をご案内します。 また、...
こども
2017/01/15 (Sun)
古き良き日本のお正月遊びを体験。デジタルとは違う、アナログの良さと楽しさを体験しましょう。伝統ある昔遊びの由来や意味を知りながら、...

Pages