イベント一覧

ワークショップ
2017/04/27 (Thu)
英語で話したい方、英語を勉強しているけどなかなか話す機会がない方、是非お集まりください。英語に自信がなくても「話したい!」...
トークイベント
2017/04/23 (Sun)
こどもの読書週間特別企画として絵本作家きむらゆういち氏の原画展やトークイベントを開催。 4月23日(日)は①トークイベント、②サイン会 を行います!...
ワークショップ
2017/04/21 (Fri)
開館前の静かな図書館でヨガをしませんか? 基本的な呼吸法・ポーズを行いますので初めての方も大歓迎! 運動やヨガを始めてみたいと思っている方へおすすめです...
展示
2017/04/19 (Wed) to 2017/05/07 (Sun)
4月19日(水)~5月7日(日)まで、絵本作家きむらゆういち氏の原画展を開催致します。 また期間中、図書館スタッフによる読み聞かせ相談会を行います。...
ワークショップ
2017/04/16 (Sun)
絵本「あらしのよるに」1巻を読みます。 参加者同士で感想を語り合い、作品への理解を深めましょう。
展示
2017/04/09 (Sun)
こどもの読書週間特別企画第1弾! アニメ「あらしのよるに」を上映いたします。 さらに、4月23日に作者きむらゆういちさんのトークショーを開催します。
セミナー
2017/04/15 (Sat)
新入社員でどう手帳を使うか不安! 4月始まりの手帳を有効活用したい! 新生活を手帳で変革したい! そんな人のために ビジネスマンとして多忙を極めながら...
こども
2017/04/01 (Sat) to 2017/04/30 (Sun)
図書館スタッフや、ボランティアのみなさんによる 絵本や紙芝居の読み聞かせ会を行っております。 おはなしを聞いたり、手遊び歌を歌って楽しい時間を過ごしましょう...
展示
2017/03/21 (Tue)
多賀城市文化センターが多賀城市民への芸術・文化普及活動の一環として、東北で2つしかない プロ交響楽団のひとつである山形交響楽団と提携し、...
展示
2017/03/20 (Mon)
お陰様で3月21日をもちまして、多賀城市立図書館移転オープン1周年を迎えます。 1周年を記念して、MONKEY MAJIKさんのライブイベントを開催致します...
こども
2017/03/19 (Sun)
図書館司書の仕事ってなにをするんだろう? 図書館で一緒に司書の仕事を体験してみましょう。 (今回は図書館でできることの紹介と、図書館ツアーを行います...
セミナー
2017/03/17 (Fri)
図書館スタッフによる館内ツアーを行います。 普段入れない場所や図書館の使い方をご案内します。 また、...

Pages