お知らせ

2021/04/03 『図書館だより』、『うさちゃんだより』をご覧いただけます。 毎月発行している『図書館だより』と年に4回発行している『うさちゃんだより』...
2021/03/12 リーディングトラッカーをご用意しています リーディングトラッカーとは読書補助具です。 視覚障害がある方へのサポートツールであり、...
2021/01/07 多賀城市立図書館利用者アンケート結果を公開しています。 令和2年9月に図書館内で実施いたしました、アンケート調査の結果を...

最新のイベント

こども
2021/04/01 (Thu) to 2021/04/30 (Fri)
図書館スタッフや、ボランティアのみなさんによる 絵本や紙芝居の読み聞かせ会を行っております。...
ワークショップ
2021/04/21 (Wed)
英語多読とは・・・ 辞書を使わずに英語の本をたくさん読んでいくことを「英語多読」といいます。...
ワークショップ
2021/04/23 (Fri)
お湯を入れたペットボトルを利用し、温熱療法で筋肉をほぐしながら身体のバランスを整えるストレッチ&エクササイズを行います...
ワークショップ
2021/04/24 (Sat)
司書が図書館を使いこなすための図書館活用法の数々をお伝えします。 今回は検索用iPadを活用して、...
ワークショップ
2021/04/25 (Sun)
多賀城市立図書館長による図書館ツアーを開催します。 キャットウォークや書庫など普段立ち入れないところから、...
トークイベント
2021/04/29 (Thu)
仙台市出身でニューヨークを拠点としている世界的なタップダンサー、熊谷和徳さんによるトーク&ステージイベントを開催します...
ワークショップ
2021/05/04 (Tue)
多賀城民話の会の皆さんによる日本各地の昔話や、多賀城にまつわる民話語りを行います。...
ワークショップ
2021/05/05 (Wed)
英語多読とは・・・ 辞書を使わずに英語の本をたくさん読んでいくことを「英語多読」といいます。...
ワークショップ
2021/05/07 (Fri)
開館前の静かな図書館でヨガをしませんか? 基本的な呼吸法・ポーズを行いますので初めての方も大歓迎!...
最新の図書フェア
ロマンの欠片

好きや憧れからその世界に飛び込む人はたくさんいます。 少しでも心ひかれた本を手に取ってみてください。 そこには、活躍する人たちの追い求めたロマンが広がっています...

働き方を考える

「働く」ことを見直せば、人生に新しい選択肢が生まれるかもしれません。 自分らしく働き、生活するための方法を考えてみましょう。

最新の話題の本
芥川賞

芥川賞(芥川龍之介賞)は、日本で最も有名な純文学の新人賞です。芥川龍之介の友人であった菊池寛の発案で直木賞とともに始まり、文壇の登竜門とされています。第158回...

直木賞

直木賞(直木三十五賞)は、無名・新人作家及び中堅作家による大衆文芸作品のなかで、優秀なものに対して与えられる文学賞です。芥川賞と並び、文壇の登竜門とされています...

スタッフのおすすめ